г. Москва
+7 (495) 961-35-02

г. Санкт-Петербург
+7 (900) 630-47-02

г. Минск
+375 (17) 365-35-02

Отдых и лечение в Белоруссии, России, ближнем и дальнем Зарубежье

Наши направления

Наши новости

19.07.2021 Ирина С.

Форма подписки

Статьи о лечение и отдыхе

СОВЕТЫ КУРОРТНИКУ

В повседневной жизни мы постоянно попадаем в стрессовые ситуации. Мы дышим загрязненным воздухом, не успеваем правильно приготовить пищу, едим на ходу, иногда всухомятку. Нет ничего удивительного, что нас постоянно мучают боли, то там кольнет, то здесь стрельнет. Молодости свойственно не замечать этого. Махнули рукой: само пройдет. Проходит, конечно, до поры до времени. Однажды мы спохватываемся и понимаем, что ноющая или колющая боль начала сопровождать нас постоянно, вопрос требует срочного решения. Если ситуация позволяет, мы откладываем решение проблемы до отпуска. К отпуску таких проблем может накопиться несколько. В дополнение ко всему, накапливается усталость, теряется работоспособность.

Однажды мы понимаем, что наш отпуск должен принести нам не просто отдых, он должен оздоровить или вылечить наш измученный организм, что надо не просто купаться в море, валяться на пляже, носиться по горнолыжным склонам, стоит совместить все  удовольствия с некими процедурами, необходимыми для продления молодости, укрепления души и тела, оздоровления и выздоровления. Кому-то достаточно просто заняться собой, кому-то необходимо вылечить излечимое заболевание, кому-то - пройти курс реабилитации или поддерживающую терапию для облегчения течения заболевания или торможения хода болезни.

В Европе давно заботятся о теле больше, чем о душе, поскольку душе просто негде будет размещаться, если  тело начнет разрушаться. В Советском Союзе уделяли серьезное внимание здоровью граждан. В период перестройки, к великому сожалению, этот процесс постепенно сошел на нет. Граждане оказались предоставлены сами себе.

Последние годы санаторно-курортное лечение вновь стало очень популярным в России. Для многих такой отдых превратился в норму жизни и необъемлемую ее часть.  Давно ушли в прошлое негативные эмоции, возникающие при звучании слов "лечение", "процедуры", санаторий, минеральные воды, лечебные грязи:  Давно в санаториях не царит унылая атмосфера.  Давно на курортах не подается пресная диетическая пища, нет больничных запахов.  Большая часть санаториев России перешло на западный тип обслуживания гостей и вполне удачно конкурируют по соотношению цена-качество. Отпуск на курорте становится подарком для тела и наслаждением для души.

Зарубежные курорты стали общедоступны. Все знают, что лечение можно получить не только на дорогих и фешенебельных курортах Швейцарии, Италии, Австрии, Германии. Вполне доступен и недорог отдых с лечением на таких курортах, как Карловы Вары, Франтишковы и Марианские Лазни, Подебрады и Яхимов в Чехии, на озере Хевиз и Балатон в Венгрии,  экономично обходятся курорты Польши, Болгарии, Словении. Упрощен въезд в Израиль, появилась возможность покупать лечебный тур по горящим спецпредложениями или в межсезонье, когда он обходится значительно дешевле.

Основная задача курортника - добиться наибольшего успеха лечения и одновременно неплохо отдохнуть, посмотреть мир, показать себя. От того, насколько быстро вы сможете переключиться с повседневных забот на курортный отдых, полностью выкинуть из головы все, что беспокоило вас на работе и дома, напрямую зависит эффект оздоровления организма. Попробуйте максимально отказаться от общения по мобильному телефону, не берите с собой в поездку ноутбук, не тащите срочные неотложные дела ни в бумажном, ни в электронном виде! Отнеситесь со всей серьезностью к назначенным на курорте процедурам. Следите за тем, как откликается ваш организм на бережное к нему отношения и покой. Скоро все встанет на свои места. Санаторно-курортное лечение пойдет на пользу каждому, даже тем, кто так и не сможет себя полностью посвятить процессу оздоровления. Отсутствие суеты, крепкий и продолжительный сон, климат курорта, чистый воздух, хорошо приготовленная и вовремя принятая пища сделают свое дело.  

Несколько советов тем, кто впервые отправляется на курорт:

старайтесь сильно не набивать желудок перед процедурами, не пейте слишком много жидкости после процедур постарайтесь спокойно провести хотя бы полчаса, отлично помогает чтение книг, тихая музыка,  сон, неторопливая беседа с такими же курортниками, неутомительные прогулки по паркам санатория или города старайтесь не слишком активно проводить свободное от процедур время, но двигайтесь больше, в основном это должны быть пешеходные прогулки, следите, чтобы не было повышенных нагрузок на организм: даже чрезмерное увлечение плаванием или тренажерными залами не пойдет на пользу, если делать это часами, до изнеможения; добивайтесь идеального соотношения покоя и нагрузок

следите за своим душевным состоянием, оно должно быть максимально комфортным

соблюдайте все предписания лечащего врача, не нарушайте расписание процедур, не пропускайте их и не переносите на другой день то, что назначено на сегодня: каждая процедура имеет свой график никогда не скрывайте от медицинского персонала санаторно-курортного учреждения, где вы проходите курс лечения или реабилитации, возникающий после или во время процедур дискомфорт, чтобы не нанести своему организму какой-либо ущерб вместо улучшения если ваш дискомфорт связан с какими-либо прочими услугами санатория, с обслуживающим персоналом или его поведением, срочно сообщите об этом администрации санатория, поскольку это тоже влияет на процесс оздоровления

не забывайте о небольшом периоде психологической адаптации к жизни на курорте, если вы впервые отправились туда, к определенным условиям вашего нового поведения, к строгому расписанию, к климату вы можете привыкать несколько дней привезите с собой позитивный настрой, проникнитесь доверием ко всем, кто окружает вас в процессе вашего лечения, принимайте процедуры и отдыхайте с максимальным удовольствием, помогите своему организму, чтоб потом он помог вам!

Побольше положительных эмоций!

Очень важно выбрать курорт соответственно показаниям для лечения. В первую очередь помочь вам в этом должен лечащий или семейный врач. Даже самый юный и начинающий врач владеет информацией о том, какой курорт принимает на лечение с соответствующим заболеванием. Не ориентируйтесь на советы друзей, близких и знакомых. Они могут отправить вас в великолепное место, в восхитительный отель, на берег лазурного моря, но вашему организму это направление будет не нужным или противопоказанным. Там вы просто отдохнете, наберетесь сил, а ваша задача - подлечиться и укрепиться для следующих долгих рабочих будней.

Роскошные отели - это еще не залог здоровья, хотя на любом курорте представлены все категории уровней размещения, от простых двухзвезных до шикарных пятизвездных и люкс вариантов. Главное - природный лечебный фактор курорта, на который вы отправляетесь. Обратите внимание на состав минеральных вод, грязей, на климат курорта. Все это может вам не подойти. На курорте должны быть предложены различные виды талассо-терапии или SPA-терапии, если вам надо просто окрепнуть и привести себя в порядок. Серьезное же лечение требует наличия в санатории или на курорте современной лечебной базы, проверенных веками традиций лечения, опытного, а не просто приветливого и улыбчивого врачебного персонала.

Современные лечебно-оздоровительные центры при отелях не всегда предлагают пациентам все возможности в области диагностики и лечения. Питание в отеле или санатории вам тоже может не подойди по разным причинам, даже при условии, что оно будет суперправильное, супервкусное, суперобильное и супердиетическое! В санатории вам должны предложить ту диету, которая рекомендована вам по заболеванию, одну из 15-ти разработанных диет, а они не всегда представлены в полном составе в курортном учреждении.

Обычай наших предков проводить отпуск "на водах" прочно и неотъемлемо возвращается в нашу жизнь! Пусть такой вид отдыха будет много дороже, чем то, на что вы рассчитывали, пусть он будет менее престижным, он все равно останется необходимым и доступным. К климатическим факторам курортов идеальным и гармоничным образом присоединяются достижения нашего 21 века: новейшее оборудование, новейшие курортные технологии, новейшие диагностические исследования, позволяющие в сжатые сроки, диагностировать и подлечить выявленное заболевание.

Сроки пребывания на курорте также индивидуальны: их должен определить ваш лечащий врач. Для простого оздоровления достаточно 7-10 дней, диагностика требует от одного дня до нескольких дней, ну а уж лечение и вовсе может проходить только по индивидуальным показаниям. Рекомендуется отправляться на курорт с лечением не менее, чем на 12-14 дней. Отдельные заболевания требуют пребывания на курорте до двух месяцев, а иной раз хроническим больным рекомендуют и вовсе переехать в другую климатическую зону. Оптимальный срок лечения - 21-24 дня, однако, учитывая наш современный ритм жизни и вечное отсутствие времени на отпуск, а также дороговизну курортной жизни, мало кто может позволить себе пройти полный курс лечения на курорте. В этих случаях вам порекомендуют поддерживающие процедуры по месту жительства, которые закрепят достигнутый в санатории эффект.

Не запускайте свой организм! Ищите многопрофильные курорты, если вам требуется комплексное лечение, чтобы не откладывать на очередной отпуск решение второй, третьей и всех последующих проблем вашего организма

Всем здоровья и удачного отдыха в России, Странах СНГ, на курортах зарубежных стран!


30.10.2014 к списку