г. Москва
+7 (495) 961-35-02

г. Санкт-Петербург
+7 (900) 630-47-02

г. Минск
+375 (17) 365-35-02

Отдых и лечение в Белоруссии, России, ближнем и дальнем Зарубежье

Наши направления

Наши новости

19.07.2021 Ирина С.

Форма подписки

Статьи о лечение и отдыхе

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АЛУШТЫ.

1.    Алуштинский аквариум.

Самый большой и самый молодой в Крыму. Расположен он в самом центре курорта Алушта (в здании троллейбусных касс). В его четырёх залах можно увидеть более 250 видов рыб, 8 видов черепах, 3 вида крокодилов, многие из них редкие особи. А на верхнем этаже расположен террариум, там живут попугаи, тушканчики, хомяки, земляные белки, змеи, геконы, ящерицы, пауки-птицееды и другие.
А еще на базе Алуштинского аквариума создана клиника «Доктор Фиш», где можно увидеть рыб, лечащих псориаз и даже - делающих маникюр.

2.    Дом купца Стахеева

Вилла Отрада - дача купца-миллионера Николая Дмитриевича Стахеева - одно из прекраснейших зданий курорта Алушта. Построенный в 80-х годах XIX века по проекту знаменитого ялтинского архитектора академика Н. П. Краснова, который был автором многих прекрасных дворцов в Крыму, в том числе - Ливадийского дворца и дворца княгини Гагариной в Утёсе, окружен прекрасным парком (его часть носит название Приморского парка). Гостями хозяев были великий русский художник И.И. Шишкин и  Дмитрий Стахеев, в то время очень популярный писатель-романтик.

3.    Водопад Джур-Джур

Водопад Джур-Джур («висящая вода», «вечно журчащий») – самый мощный и красивый водопад Крыма. С уступа высотой 15 м вода широким потоком устремляется в глубокий котлован, где разбивается на отдельные звонкие струи и наполняет ущелье свежестью и  мощным рокотом, слышным за несколько километров. Расположен он недалеко от Алушты, рядом с поселками
Малореченское и Солнечногорское.  
Вокруг водопада Джур-Джур расположено множество тенистых заводей с форелью, а вверх по течению находится целый каскад порогов, высотой от 30 до 60 м, а вокруг - угрюмые утёсы и реликтовый лес из ценных пород деревьев. Это место славится своими ваннами молодости. В горячую летнюю пору можно получить истинное наслаждение, окунувшись в ледяные воды горной реки.

4.  Урочище Панагия
Урочище Панагия очень живописно и со всех сторон окружено горными хребтами, в наиболее трудно проходимых местах можно встретить подвесные мостики и лестницы. В его центре расположено небольшое горное озеро Панагия. С одного берега озера на другой в ущелье натянут трос, с которого можно скатиться или прыгнуть в воду.  Горная река Арпат, протекающая по урочищу Панагия, образует каскады небольших водопадов с чистейшей и достаточно тёплой водой, «ванны» и промоины. Один из них - Арпатский водопад - впадает в ванну сердцевидной формы, известную в народе как Ванна любви. Вода из каскадов реки Арпат считается целебной.

5. Утёс-Карасанский комплекс
Утес-Карасанский комплекс один из красивейших в Крыму. Строительство здесь началось еще в 1814 году с постройки усадьбы «Кучук-Ламбат» генерал-губернатором Бороздиным. В 1887 году здесь появляется имение генерала Раевского (дворца «Карасан»)в упрощённом мавританском стиле. А 1900 году там же для княгини Гагариной были возведены: трёхэтажный дворец в стиле модернизированного романского замка и домовая церковь в византийском стиле, которые очень хорошо сохранились до наших дней в окружении уже разросшегося старинного парка. Они сохранились и по сей день. В настоящее время парк «Утёс» соединился с великолепным Карасанским парком. В парках огромное количество изящных фонтанов, а из окон дворцов открывается изумительная по красоте панорама бухты и парка.

Увидеть своими глазами можно поехав в один из объектов Алушты. http://www.krist.ru/countries/krym/alushta/

30.06.2015 к списку