г. Москва
+7 (495) 961-35-02

г. Санкт-Петербург
+7 (900) 630-47-02

г. Минск
+375 (17) 365-35-02

Отдых и лечение в Белоруссии, России, ближнем и дальнем Зарубежье

Наши направления

Наши новости

19.07.2021 Ирина С.

Форма подписки

Статьи о лечение и отдыхе

ЛОСИНОЕ МОЛОКО – ЛЕКАРСТВО ОТ НЕДУГА


Что вы знаете о лосином молоке? Если вы не знакомы с "прелестями" язвенной болезни или не живете в Костромской области, скорее всего ваш ответ будет: «Ничего».  


А ведь лосиное молоко – уникальный продукт со множеством полезных свойств. Он известен в нашей стране с 1974 года, когда первые 360 больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки избавились от болезни без каких либо таблеток: для рубцевания достаточно было выпивать 6 раз в день по 100 г молока за полчаса до еды.

Эта желтоватая жидкость, солоноватая и очень жирная борется с огромным количеством недугов, позволяя встать на ноги на первый взгляд безнадежным больным.

Установлено, что всего месяц употребления лосиного молока:

• обеспечивает восстановление иммунной системы человека;
• исцеляет болезни паренхиматозных органов (язвенные болезни желудка, 12 и перстной кишки, гастриты);
• избавляет от дисбактериоза;
• великолепно справляется с аллергией;
• стабилизирует лимфатическую систему;
• улучшает состояние больных лейкемией и др.

Все благодаря тому, что состав молока абсолютно уникален. Дело в том, что у лосей полностью отсутствует желчный пузырь. В меню животных входит более 300 различных лекарственных растений, и все это разнообразие, а это кора деревьев, ветки ивы, тальника, листва осины, березы, различные грибы, коренья, ягоды шиповлника, калины, боярышника перерабатывается в организме, как на маленьком заводике.

В густой жидкости содержится 25,8 % сухого вещества, 10—11 % жира, 8,3 % белка, 3 % сахара, 1,5 % минеральных веществ, кислотность 34—36 Т, а в августе, когда наступает период активной лактации эти показатели увеличиваются: содержание сухого вещества в до 33 %, СОМО 15 %, белка 10 %, жира 17,7 %, коровье молоко здесь и рядом не стояло.

Кроме того в лосином молоке значительно больше цинка, хрома, кобальта, марганца, меди и других эссенциальных элементов. Богато лосиное молоко и аминокислотами: в нем больше чем в коровьем метионина, фенилаланина, аланина, гистидина, аспарагиновой кислоты, глицина, серина, тирозина, цистина.

И при всем этом лосиное молоко абсолютно гипоаллергенно, что очень важно при его применении в лечении детей.

Лосиное молоко способствует нормализации двигательнуой и секреторной функций желудка, защищает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от токсического повреждения противоопухолевыми препаратами, помогает регенерации поврежденных стенок желудка, обладает анаболическим действием и способствует нормализации нарушенного клеточного и гуморального иммунитета.

Если вести речь о противопоказаниях лосиного молока, то они связаны с его высокой жирностью. Нельзя его пить людям с частыми приступами желчекаменной болезни, больным с обострениям панкреатита, а так же не рекомендуется его пить тучным людям.
В мире известно всего три места где производят лосиное молоко: в Швеции , в Костромской области на Сумароковской лосиной ферме и в Тюменской области на Лосиной ферме КФХ Турнаево. Причем лечат только им только в санатории им. Сусанина Костромской области.

Лактация происходит с мая до конца сентября, одна лосиха дает в день от полутора до пяти литров молока, пика полезных свойств молоко достигает в августе. Замороженное молоко (а используется быстрая и глубокая заморозка) может храниться без потери полезных свойств более полугода.

Доза молока подбирается врачом индивидуально, как правило в профилактических и оздоровительных целях достаточно принимать 100-150 грамм ежедневно до еды, при наличии серьезных заболеваний дозу необходимо будет увеличить до 0,5 литра при соблюдении строгой диеты.

   Конечно современному человеку тяжело уехать из города на месяц,         очень сложно бороться с соблазнами городской жизни, поэтому отдых  в санатории им. Сусанина, позволит оздоровить организм и втянувшись  в   здоровый режим жизни, поддерживать правильный образ жизни  дома.



Будьте здоровы !!!


17.07.2015 к списку